Bestentafel

10,0 km - Strecke

Jahr Männer Frauen
2010 Burzik, Jan Heinrich, Maria
2011 Häusler, Thomas Heinrich, Maria
2012 Hendel, Sebastian Heinrich, Maria
2013 Hendel, Sebastian Heinrich, Maria
2014 Gering, Fabian Bechtloff, Mareike
2015 Nitsche, Sebastian Heinrich, Maria
2016 Hendel, Sebastian Schubert, Lisa
2018 Gering, Julian Stricker, Nadine

Streckenrekord 10,0 km Frauen: Bechtloff, Mareike 0:37:07 (2014)
Streckenrekord 10,0 km Männer: Gering, Fabian 0:32:27 (2014)

 

11,5 km - Strecke

Jahr Männer Frauen
1986 Geßner, Michael  -
1987 Richter, Steffen Gründler, Heike 
1988 Titmann, Thomas Fränzel, Giesela 
1989 Hohenberger, Rico Riedel, Claudia
1990 Peters, Harald Vieweg, Gerda 
1991 Peters, Harald Zimmer, Julia 
1992 Peters, Harald Lindner, Romy
1993 Schildhauer, Werner Lindner, Romy
1994 Peters, Harald Schmalfuß, Beate
1995 Petzsch, Axel Kursawe, Annett
1996 Wagenknecht, Lutz Günther, Sabine
1997 Schinkitz, Heiko Bauer, Berit
1998 Wagenknecht, Lutz Müller, Katja
1999 Petzsch, Axel Friedrich, Kathleen
2000 Uhlig, Oliver Yamakova, Ksenia
2001 Flade, Armin Mehlhorn, Janine
2002 Hohenberger, Rico Lindner, Romy 
2003 Lindner, Benjamin  Mehlhorn, Janine
2004 Irmscher, Frank Schwalbe, Ulrike 
2005 Heisch, Philipp Lorenz, Madeleine 
2006 Müller, Michael Heinrich, Maria 
2007 Heisch, Philipp Heinrich, Maria 
2008 Leibelt, Philip Tuch, Carolin 
2009 Diedering, Samuel  Loebel, Claudia

Streckenrekord 11,5 km Frauen: Schwalbe, Ulrike, 0:43:03 (2004)
Streckenrekord 11,5 km Männer: Müller, Michael, 0:37:50 (2006)

 

21,1 km - Strecke

Jahr Männer Frauen
1987 Helbig, Bernd Creutziger, Ruth
1988 Meyer, Rainer Schmidt, Annett
1989 Meyer, Rainer Schmidt, Annett
1990 Meyer, Rainer Lisovskaja, Anna
1991 Meyer, Rainer List, Bettina
1992 Singer, Andre Semjonowa, Tanja
1993 Singer, Andre  -
1994 Singer, Andre Semjonowa, Tanja
1995 Steinhardt, Micha Tanzmann, Kathrin
1996 Steinhardt, Micha Tanzmann, Kathrin
1997 Haß, Lars Muschler, Liane
1998 Schinkitz, Heiko Semjonowa, Tanja
1999 Gumprecht, Tilo Semjonowa, Tanja
2000 Witt, Rene Semjonowa, Tanja
2001 Hautz, Volker Semjonowa, Tanja
2002 Witt, Rene Semjonowa, Tanja
2003 König, Thomas Marx, Christin
2004 Wolfrum, Volkmar Grünke, Sonja
2005 Weyer, Sven Muschler, Liane
2006 Lindner, Benjamin Schwalbe, Ulrike
2007 Lindner, Benjamin Hempel, Bärbel
2008 Harland, Jörn Bogen, Kathrin
2009 Schwarz, Rico Bogen, Kathrin
2010 Pollmächer, Andre Bogen, Kathrin
2011 Praetorius, Sven Bogen, Kathrin
2012 Herrmann, Lennart Bogen, Kathrin
2013 Duha, Robin Bogen, Kathrin
2014 Schöfisch, Marcus Berthold, Anne
2015 Flade, Matthias Quenzel, Constanze
2016 Fischer, Andre` Rietzschel, Theresa
2018 Nitsche, Sebastian Robe, Karoline

Streckenrekord Halbmarathon Frauen: Schwalbe, Ulrike, 1:21:55 (2006)
Streckenrekord Halbmarathon Männer: Schöfisch, Marcus, 1:09:33 (2014)

Mannschaftswertung Halbmarathon gesamt

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz
1994 TV Wels SG Adelsberg Lok Mitte Leipzig
1995 TV Wels LG Zwickau SG Adelsberg
1996 TV Wels TSG Glauchau SSV Brand-Erbisdorf
1997 SG Adelsberg LAC Chemnitz SV Zschopau
1998 SG Adelsberg TSG Glauchau TV Wels
1999 TSG Glauchau SuL Lößnitz SCK Pedalritter
2000 SG Adelsberg CLV Megware LAC Chemnitz
2001 CLV Megware I SuL Lößnitz CLV Megware II
2002 CLV Megware I SuL Lößnitz CLV Megware II
2003 SG Adelsberg CLV Megware SuL Lößnitz
2004 VfB Helmbrechts SG Adelsberg LB Schwarzenberg
2005 TV Wels SG Adelsberg Hetzdorfer SV
2006 SC DHfK Leipzig Gust.Asa.-Band CLV Megware
2007 SC Riesa LAV Halensia LG Asics Pirna
2008 Hetzdorfer SV SC Riesa LAV Halensia
2009 SG Adelsberg SC Riesa RC 1898 Radeberg
2010 SC Riesa TSV Dresden SV Klitzschen 1920
2011 SG Adelsberg LV Limbach 2000 LC Oelsnitz Erzgebirge
2012 SG Adelsberg LV Limbach 2000 SC Riesa
2013 SG Adelsberg LV Limbach 2000 Vorwärts Zwickau
2014 SG Adelsberg LC Oelsnitz Erzg. CLV Megware
2015 SG Adelsberg LV Limbach 2000 LC Oelsnitz Erzgebirge
2016 SG Adelsberg Citylauf-Verein Dresden LV Limbach 2000
2018 SG Adelsberg Citylauf-Verein Dresden Traktor Hermsdorf

Bestzeit Männer: SG Adelsberg (Herrmann, Heisch, Rockoff): 3:44:40 (2012)
Bestzeit Frauen: TSV Dresden (Marx, Jacobs, Hofmann): 4:41:30 (2002)